Títulos do Clube Atlético Mineiro

0

CONTINENTAIS

• Copa Libertadores da América: 2013

• Copa Conmebol: 1992 e 1997

• Recopa Sul-Americana: 2014

NACIONAIS

• Campeonato Brasileiro: 1971e 2021

Copa do Brasil: 2014 e 2021

• Copa dos Campeões Estaduais: 1937

• Copa dos Campeões do Brasil: 1978

• Campeonato Brasileiro Série B: 2006

ESTADUAIS

• Campeonato Mineiro: 1915, 1926, 1927, 1931, 1932, 1936, 1938, 1939, 1941, 1942, 1946, 1947, 1949, 1950, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1958, 1962, 1963, 1970, 1976, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1988, 1989, 1991, 1995, 1999, 2000, 2007, 2010, 2012, 2013, 2015, 2017, 2020 e 2021

• Taça Minas Gerais: 1975, 1976, 1979, 1986 e 1987

• Taça Belo Horizonte: 1970, 1971 e 1972

• Torneio dos Campeões da FMF: 1974

• Torneio Incentivo Mineiro FMF: 1993

• Torneio Início: 1928, 1931, 1932, 1939, 1947, 1949, 1950 e 1954

MUNICIPAIS

• Taça Bueno Brandão: 1914

• Copa Belo Horizonte: 1959

Competições oficiais

Principais torneios e taças internacionais (22 títulos)

• Taça Internacional de Belo Horizonte: 1929* (Disputado num jogo amistoso contra o Vitória de Setúbal)

• Troféu TSV 1860: 1950* (Excursão à Europa) Disputado num jogo amistoso contra o TSV 1860 München

• Taça Supporters Allez Stade a Belo Horizonte — Paris: 1950* (Excursão à Europa) Disputado num jogo amistoso contra o Stade Français

• Torneio Internacional de Minas Gerais — Troféu João Havelange: 1966* (Disputado contra o Club Atlético Cerro, América e Cruzeiro)

• Triangular Internacional de Belo Horizonte: 1966* (Disputado contra Seleção Uruguaia e Santos FC)

• Torneio dos Gigantes: 1969* (Disputado contra Vélez Sársfield e San Lorenzo de Almagro)

• Torneio Coronel José Guilherme: 1970* (Disputado contra AC Sparta Praha, Seleção Romena e Cruzeiro)

• Torneio de León: 1972* (Disputado contra a Seleção Mexicana)

• Troféu Conde de Fenosa: 1976

• Taça Jeddah: 1977

• Troféu Cidade de Vigo: 1977

• Torneio da Costa do Sol: 1980

• Torneio de Paris: 1982

• Torneio de Bilbao: 1982

• Torneio de Berna: 1983

• Torneio de Amsterdã: 1984

• Torneio de Cádiz: 1990* (Troféu concedido ao vencedor da semifinal entre Atlético versus Atlético de Madrid)

• Troféu Ramón de Carranza: 1990

• Copa TDK: 1993

• Copa Centenário de Belo Horizonte: 1997

• Copa Millennium: 1999

• Copa dos Três Continentes: 1999

• Troféu Banco Santander: 2014* (Concedido ao Campeão da Recopa de 2014)

• Florida Cup: 2016

Torneios e taças nacionais (29 títulos)

• Taça XII de Outubro: 1925* (Disputado num amistoso contra o A.A. Caçapavense)

• Taça A.M.C.D: 1929* (Disputado num amistoso contra o São Cristóvão)

• Taça Alaor Prata: 1939* (Disputado em uma melhor de 3 partidas contra o Fluminense)

• Taça Alberto Pinheiro: 1947* (Disputado num jogo amistoso contra o São Paulo FC)

• Torneio Quadrangular de Colatina: 1953* (Inauguração do Estádio Justiniano de Mello e Silva)

• Torneio Quadrangular de Belo Horizonte: 1955

• Torneio Quadrangular Baiano: 1955

• Torneio Quadrangular Ricardo Serran: 1960* (Troféu Brigadeiro Dirceu de Paiva Guimarães)

• Torneio Triangular de Belo Horizonte — Taça A.M.C.E: 1955* (Dividido com o América)

• Torneio Triangular de Franca: 1956

• Taça Brasil — Zona Sudeste Central: 1959, 1963, 1964 e 1967* (Título simbólico da fase regional da Taça Brasil)

• Troféu Ivo Magalhães: 1963* (Disputado num jogo amistoso contra a Seleção de Brasília)

• Taça Brasil — Zona Sul: 1964* (Título simbólico da fase regional da Taça Brasil)

• Taça Brasil — Zona Sudoeste: 1964* (Título simbólico da fase regional da Taça Brasil)

• Troféu Souza Lima: 1969* (Disputado num jogo amistoso no Mineirão contra a Seleção Brasileira de Pelé, que viria a ser tricampeã mundial em 1970, Atlético Mineiro 2×1 Seleção Brasileira)

• Troféu Independência: 1969* (Disputado num jogo do Robertão contra o Grêmio-RS)

• Taça Cidade de Goiânia: 1970* (Torneio Quadrangular — Troféu Antônio Aciolli)

• Taça Cidade de São José dos Campos: 1970

• Taça Independência: 1971* (Disputado num jogo do Campeonato Brasileiro contra o Santos FC)

• Taça Duque de Caxias: 1971* (Disputado num jogo do Campeonato Brasileiro contra o Flamengo)

• Taça do Trabalho: 1972* (Disputado num jogo amistoso contra o Flamengo-RJ, após o sorteio na moeda, o capitão Normandes ergue a taça)

• Taça Vitória — Minas: 1974

• Troféu Mineirão 13 anos: 1978* (Disputado num jogo amistoso contra o Guarani-SP)

• Troféu Brasília 21 anos: 1981

• Taça de Ouro 1ºTurno — Grupo A: 1985

• Copa Brasil — Quartas de final: 1986* (Troféu Governador do Estado de MG Campeonato Brasileiro contra o Cruzeiro)

• Copa União Turno — Grupo A: 1987* (Invicto)

• Copa União Returno — Grupo A: 1987* (Invicto)

• Taça do Governo de Minas Gerais: 1998* (Disputado num jogo do Campeonato Brasileiro contra o São Paulo FC)

• Troféu Acesso FBA: 2006

• Troféu Osmar Santos: 2012 e 2021* (Campeão do 1º Turno do Campeonato Brasileiro)

Torneios e taças estaduais

• Torneio Associação do Pão de Santo Antônio: 1917

• Taça Souza Cruz: 1919

• Taça Bello Horizonte: 1919

• Torneio Imprensa “Taça Jornal de Minas”: 1921

• Taça Concórdia: 1922

• Taça Palestra: 1922* (Jogo amistoso contra o América-MG)

• Troféu Vanatônico: 1923* (Jogo amistoso contra o Cruzeiro)

•Taça Independência: 1927* (Jogo amistoso contra o Tupynambás na Semana da Independência)

• Taça Atlético versus Calafate: 1927

• Taça Triângulo de Minas Gerais: 1927* (Jogo amistoso contra o Uberaba)

• Taça “Getulinho”: 1927* (Jogo amistoso contra o Sport Club)

• Taça Presidente Antônio Carlos: 1928* (Taça que representou o torneio início)

• Taça Sport Club Juiz de Fora: 1929

• Taça Moura Costa: 1931* (Taça que representou o torneio início)

• Troféu Arthur Friedenreich: 1933* (Jogo amistoso contra o Siderúrgica)

• Taça Palace Hotel: 1933* (Jogo amistoso contra o América)

• Taça Leandro Castilho de Moura Costa: 1933* (Jogo amistoso contra o Cruzeiro)

• Taça Dr. Boulanger: 1934* (Jogo amistoso contra o Uberaba)

• Taça Sete de Setembro: 1934, 1947 e 1950* (Jogos amistosos contra o Sete de Setembro em comemoração ao seu aniversário e a Semana da Independência)

• Taça Oliveira Costa: 1941

• Taça Major Ernesto Dorneles: 1941

• Taça Aníbal Benévolo: 1942

• Torneio Relâmpago: 1943

• Taça Cinquentenário de Belo Horizonte: 1947* (Taça que representou o torneio início)

• Taça Superba: 1947

• Taça Geraldo de Vasconcellos: 1947

• Torneio Otacílio Negrão de Lima: 1948

• Torneio Quadrangular Governador Juscelino Kubitschek: 1951* (Taça Prefeito Olavo Costa)

• Troféu Manoel do Nascimento Vargas Neto: 1951* (Jogo amistoso de aniversário de 39 anos do Tupi)

• Taça Bias Fortes: 1957

• Torneio do Trabalhador: 1957

• Troféu Casa do Esporte: 1957

• Torneio Triangular Fabril EC 25 Anos: 1957

• Torneio Eliminatório da FMF: 1958* (Turno Único) e 1959* (Turno e Returno/Zona Centro)

• Taça Osvaldo de Carvalho: 1961

• Taça Jorge Ferreira: 1961

• Taça Minas Gerais: 1963* (Troféu concedido pelo Conselho Nacional de Desportos mineiro, ao campeão do Campeonato Mineiro de 1963)

• Taça dos Invictos: 1967* (28 jogos)

• Troféu da Fraternidade: 1969

• Taça Gil César Moreira de Abreu: 1970

• Taça Independência: 1970* (Jogo do Campeonato Mineiro contra o América em comemoração aos 05 anos do Mineirão

• Troféu Governador Rondon Pacheco: 1975* (Jogo amistoso contra o América-MG, inauguração do sistema de iluminação do Estádio Mineirão)

• Taça Governador do Estado: 1976* (Turno do Campeonato Mineiro)

• Torneio Governador Aureliano Chaves: 1977

• Taça Governador do Estado: 1983* (Turno do Campeonato Mineiro)

• Troféu Sérgio Ferrara: 1985

• Taça 40 anos do Sindicato dos Jornalistas: 1985

• Taça Governador do Estado: 1985 e 1986* (Returno do Campeonato Mineiro)

• Troféu “Seu Zico”: 1987* (Homenagem ao pai do Telê Santana no aniversário do Mineirão)

• Troféu Estádio do Mineirão: 1987* (Em comemoração ao aniversário de 22 anos do Mineirão)

• Taça Minas Gerais: 1996* (1°Turno do Campeonato Mineiro)

• Troféu Jorge Hammer: 1999

• Taça Governador do Estado: 1999* (Octogonal final do Campeonato Mineiro)

• Troféu FAAP atletas: 1999* (Concedido ao Campeão Mineiro)

• Troféu Cervejaria Kaiser: 1999* (Concedido ao Campeão Mineiro)

• Troféu Uberaba 180 anos: 2000

• Taça Clássico dos 200 anos: 2008

• Troféu AMCE 70 anos: 2009

• Taça Centenário de Divinópolis: 2012

• Taça 100º Campeão Mineiro de Futebol – FMF: 2012

Honrarias

• Festival Júlio Bueno Brandão: 1912

• Campeão de Belo Horizonte (Revista Vita): 1913

• Campeão de Belo Horizonte (LMEA): 1916

• Troféu “Ao Campeão de Minas”: 1950* (Homenagem dos pernambucanos, pela excursão à Europa)

• Campeão da Disciplina (Fair Play) CBD: 1971

• Melhor Clube do Mundo (Mês de Junho – Ranking da IFFHS): 2000

• Campeão Mineiro do Século XX – FMF: 2000

• Campeão do Século XX – Revista Placar: 2007

• Troféu Globo Minas: 2008* (Pelo Centenário)

• Troféu Guará Especial: 2008* (Pelo Centenário)

• Melhor Centro de Treinamento do Brasil (Levantamento feito pela Sportv e pela Universidade Federal de Viçosa-UFV): 2010

• Troféu Guará: 1963, 1970, 1976, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1985, 1986, 1988, 1989, 1991, 1995, 1999, 2000, 2007, 2010, 2012 e 2013

• Clube Clássico FIFA: 2008* (Clubes clásicos: Atlético Mineiro, un grande más allá de los títulos)

• Troféu Mesa Redonda Gazeta Esportiva: 2008* (Pelo Centenário)

• Campeão de Público do Campeonato Brasileiro: 1971, 1977, 1986, 1990, 1991, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999 e 2001

• Melhor Mandante da história do futebol brasileiro: 2013

• 6° Melhor Clube do Mundo (Ranking da FIFA): 2013

• 3° Melhor Centro de Treinamento do Mundo (Levantamento feito pela Eurosport): 2014

• Melhor Mandante da história do futebol Mundial (PVC- ESPN): 2014

• Troféu Globo Minas: 2014* (Pela conquista da Taça Libertadores da América de 2013)

• Troféu Globo Minas: 2015* (Pela conquista da Copa do Brasil de 2014)

• Troféu de Melhor Jogo do Ano de 2014 (Prêmio Trivela): 2015 (Pelo jogo Atlético 4×1 Flamengo semifinal da copa do Brasil de 2014)

• MOST POPULAR FOOTBALL CLUB IN BRAZIL 2016: 2016* (Votação feita pela Global Vote em 2016, na qual o galo ficou em 1° lugar do Brasil com 47.68% dos votos)

• MOST POPULAR FOOTBALL CLUB IN THE WORLD 2016 (3° Lugar): 2016* (Votação feita pela Global Vote em 2016, em sistema de mata-mata entre os clubes mais votados de cada país participante, em que o Galo ficou em 3° lugar com 38.617 votos, 48.59% dos votos na semifinal)

• Troféu Fair Play do Brasileirão: 2020

• 9º Melhor Clube da América do Sul na década 2011-2020

Categorias de base

Aspirantes

• Campeonato Mineiro de Aspirantes: 1923, 1927, 1928, 1929, 1931, 1932, 1933, 1935, 1944, 1949, 1952 e 1953

Futebol feminino

• Campeonato Mineiro de Futebol Feminino: 1983, 2006, 2009, 2010, 2011, 2012 e 2020

• Copa Centenário Wadson Lima: 1999, 2000, 2007, 2008 e 2009

• Copa Belo Horizonte: 2009, 2012 e 2019

• Copa Integração: 2009

Sub-21

• Talents Cup: 2008

Sub-20

• Campeonato Brasileiro Sub-20: 2020

• Copa do Brasil Sub-20: 2017

• Campeonato Mineiro Júnior: 1945, 1946, 1947, 1951, 1952, 1955, 1958, 1962, 1967, 1969, 1970, 1972, 1973, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1982, 1984, 1985, 1988, 1991, 1992, 1994, 1995, 2005, 2006, 2007, 2010, 2012, 2017 e 2019

• Copa São Paulo: 1975, 1976, 1982

• Taça Belo Horizonte (Versão Sub-20): 1988, 1989, 2005, 2009 e 2011

• Supercopa São Paulo de Futebol Júnior: 1994

• Copa Integração: 2002, 2003, 2007 e 2009

• Copa Itatiaia: 1977

• Taça Minas Gerais: 1995

• Supercopa Minas Gerais: 1995

• Taça Cidade de Londrina: 1996

• Copa Minas Gerais: 2002

• Torneio Fortuna Sittard: 2002

• Torneio de Grandes Clubes: 2004

• Torneio de Terborg: 2006, 2008, 2016 e 2017

• Torneio de Ennepetal: 2005, 2008 e 2014

• Torneio Kvarneska Rivjera: 2003 e 2005

• Troféu AMCE 70 anos: 2009

• Torneio ICGT (International Cor Groenewegen Toernooi): 2011, 2012 e 2013

Sub-19

• Torneio de Oberndorf: 2004

Sub-17

• Torneio Future Champions: 2010, 2011, 2011, 2012 e 2014

• Copa do Brasil Sub-17: 2014

• Taça Belo Horizonte (Versão Sub-17): 2018

• Campeonato Mineiro Juvenil: 1967, 1969, 1970, 1972, 1975, 1983, 1987, 1988, 1991, 1993, 1994, 1995, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2011, 2012, 2013, 2016, 2017 e 2018

• Troféu Nereo Rocco (Gradisca d’Isonzo): 2004, 2006, 2007 e 2008

• Copa Integração: 2006 e 2008

• Taça Rio: 1988 e 2003

• Taça Brasília: 2000

• Copa Santiago de Futebol Juvenil: 2006

• Troféu Prefeito Antônio Cândido de Figueiredo: 2017* (Em comemoração aos 80 anos de existência do Minas Esporte Clube)

• Troféu 14 Bis: 2017* (Competição em homenagem ao Pai da Aviação Alberto Santos Dumont, em Barbacena MG)

Sub-16

• Copa União de BH – IMEF: 2021

Sub-15

• Copa do Brasil Sub-15: 2015

• Campeonato Mineiro Infantil: 1971, 1972, 1973, 1974, 1977, 1978, 1980, 1985, 1986, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1994, 1995, 2009, 2010, 2012, 2013, 2015, 2017 e 2019

• Copa Laranjal Paulista: 2015

• Campeonato Mineiro – IMEF (Instituto mineiro das escolas de futebol): 2010

• BH Cup Sub 15: 2010 e 2015

• Taça São Paulo de Futebol Infantil: 1972 e 1987

• Copa Integração: 2005 e 2010

• Copa Rotary (Barretos): 1987

• Torneio Internacional Austrália: 1990

• Torneio Lincoln Alves: 1994

• 1º Desafio Mineiro “Escolinha” Copa Record: 1994

• Copa da Paz: 2000

• Taça Brasília: 2000

• Copa da Amizade Brasil-Japão: 2000 e 2010

• Copa Centenário Wadson Lima: 2008

• Copa Gazetinha – Troféu Nelson Teixeira: 2010 e 2011

• Troféu Cidade de Ibiraçu – ES: 2010, 2011 e 2012* (Campeão da 1ª fase – Grupo 1 da Copa Gazetinha)

• Copa Dadazinho: 2012

Sub-14

• Campeonato Mineiro Pré-Infantil: 2017, 2018 e 2019

• Copa Brasileirinho Internacional: 2018

• Torneio Elmer Guilherme Ferreira: 1994 e 1996

• Copa Internacional: 2000

• Copa Integração: 2008

• Copa Aniversário Cidade de Timóteo: 2005, 2007 e 2010

Sub-13

• Campeonato Mineiro: 1970

• Campeonato Mineiro – IMEF (Instituto Mineiro das Escolas de Futebol): 2010

• Taça Elmer Guilherme Ferreira: 1993

• Taça São Lourenço – MG: 2004

• Campeonato da AEFEMG – Ass. das Escolas de Futebol de Minas Gerais: 2006

• Copa Integração: 2008

• Copa Carlos Germano: 2016

Sub-11

• Copa Cavaleiro Negro: 1999

• Torneio Internacional Gran Canária: 1999

• Copa Internacional: 2000

• Campeonato da AEFEMG – Ass. das Escolas de Futebol de Minas Gerais: 2006

• Copa Paulo Isidoro: 2007• Copa Sest/Senat Futebol de Campo: 2007 e 2008

você pode gostar também
Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.

Flamenguistas Não Aguentam E Rejeitam Ídolo Do Atlético-MG Saiba Em Quais Jogos Guilherme Arana Deve Desfalcar O Galo Craque Internacional Deixa O Atlético-MG Na Mão E Se Oferece Para Rival Aceitaria De Volta? Ídolo Do Atlético-MG Está Sem Clube E Pode Voltar De Graça Cuca, Jesus Ou Outro? Torcida Do Galo Elege Favorito Para Substituir El Turco